Nobuhito Nakai & Miwako Takeda Official Website


【門下生の活動2017年】

8月26日(土)17:00開演
中井恒仁&武田実和子門下生の輪
ジョイントデュオコンサートVol.2 @ムジカーザ 
スクリーンショット 2017-08-20 20.51.17.pngスクリーンショット 2017-08-20 20.51.25.png


【門下生の活動】
2016年

12月3日 試演会

桐朋学園大学 Students’ Concert
10月7日 くすのきホール 
堀内麻未、本間里衣奈

8月26日 試演会

7月30日 試演会

7月2日 試演会

堀内麻未 ピアノリサイタル 《桐朋学園 表参道 サロンコンサートシリーズ Vol.32》
6月22日
http://kawai-kmf.com/concert-info/2016/06.22/

桐朋学園 高校 Students’ Concert
6月7日 くすのきホール
井上 莉里、尼子裕貴
https://www.tohomusic.ac.jp/concert/2016-0607.html

桐朋学園 高校卒業演奏会
4月24日 紀尾井ホール
高梨壮一郎、内田野乃夏
https://www.tohomusic.ac.jp/concert/2016-0424.html

3月12日 桐朋学園大学 ピアノ専攻卒業演奏会
浜離宮朝日ホール
齋藤尚子、犬飼実花

2月1日 ピアノデュオ発表会 桐朋学園大学院大学内 

日本音楽コンクール入賞者シリーズ
神谷悠生ピアノリサイタル
2月9日(火)19:00 カワイ表参道・コンサートサロン「パウゼ」
http://kawai-kmf.com/concert-info/2016/02.09/

クラシック・ヨコハマ 生きる~2016 若い命を支えるコンサート
1月30日 15:00 みなとみらい大ホール 尼子裕貴
http://yokohama.mainichi-classic.jp/live.shtml

全日本学生コンクール 入賞者コンサート
1月23日(土)サントリーホール 尼子裕貴 (東京大会・全国大会第1位)

テ・アセズ デビューコンサート
1月17日 新宿文化センター
井上莉里 尼子裕貴 他
http://t.pia.jp/pia/event/event.do?eventCd=1536877

1月9日 発表会 練馬文化センター




2015年

ベーゼンドルファー・ランチタイムコンサート
桐朋学園大学梅津時比古学長が推薦した学生による
12月24日 ベーゼンドルファー東京 犬飼実花
http://boesendorfer.jp/topics/events-guide/10564/

12月5日 試演会

河合丈則フッペル鳥栖ピアノコンクール 優勝者によるコンサート
11月15日 鳥栖市民文化会館大ホールチャイコフスキー:
ピアノ協奏曲第1番 ピアノ:河合丈則
http://www.city.tosu.lg.jp/2766.htm

桐朋学園大学Students’ Concert10月22日 
くすのきホール 塚原一慧
http://www.tohomusic.ac.jp/concert/2015-1022.html

彩の国 埼玉ピアノコンクール表彰式 ゲスト演奏11月1日 
彩の国さいたま芸術劇場2014年F部門金賞 西澤財

桐朋ピアノ・ガラ・コンサート10月15日 
くすのきホール堀内麻未 桐朋ピアノコンペティション第2位
http://www.tohomusic.ac.jp/concert/2015-1015.html

7月23日 発表会 牛込箪笥区民ホール

7月18日 桐朋学園大学付属子供のための音楽教室 富山教室 発表会

6月27日 試演会

桐朋学園大学Students’ Concert6月5日 くすのきホール 江黒颯乃、森田紗代http://www.tohomusic.ac.jp/concert/2015-0605.html
6月3日 くすのきホール 荒井玲奈
http://www.tohomusic.ac.jp/concert/2015-0603.html

彩の国・埼玉ピアノ新人演奏会(埼玉ピアノコンクール金賞受賞者による)
4月25日 彩の国さいたま芸術劇場小ホール
西澤財(F部門金賞)

桐朋学園 高校卒業演奏会
http://www.tohomusic.ac.jp/concert/20150419.html
4月19日 紀尾井ホール 堀内麻未

桐朋 ピアノ・コンチェルト・コンペティション 受賞者コンサート
http://www.tohomusic.ac.jp/concert/20150414.html
4月14日 くすのきホール 神谷悠生 ラヴェル:ピアノ協奏曲

日本クラシックコンクール受賞者コンサート
4月2日 葛飾シンフォニーヒルズ
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 第1楽章 葛原寛(高校男子第3位)
ベートーヴェン:ピアノソナタ 第23番 第1楽章 内田野乃夏(高校女子第3位)

権田晃朗ピアノリサイタル
東京ピアノコンクール コンチェルト部門第1位・全部門最優秀賞
3月24日 けやきホール

北本ピアノコンクール 入賞者記念演奏会
3月14日 北本市文化センター
須田陽 E部門第1位
小平美弥子・山本深雪 連弾上級部門第1位


Music Explorer Ensemble Concert ♯12 SP
リンク https://www.facebook.com/MusicExplorerConcertProject
3月9日 くすのきホール
本間里衣奈・樋高雄太 モーツァルト:2台ピアノのためのソナタ
石橋愛・内田野乃夏 ラヴェル:スペイン狂詩曲

日本クラシックコンクール受賞者台湾公演
3月6、8日 内田野乃夏

北本ピアノコンクール コンチェルト賞・受賞者記念演奏会
2月22日 北本市文化センター
須田陽 E部門第1位
リスト:ピアノ協奏曲 第1番

2月4日
ピアノデュオ発表会 桐朋学園大学院大学内


全日本学生音楽コンクール受賞者コンサート
2015年1月4日(日) 北九州市立響ホール
内田野乃夏 九州大会 第1位

1月4日 勉強会
IMAホール


2014年

PTNA入賞者記念コンサート
12月21日 京葉銀行文化プラザ
吉田夢佳 F級全国大会入選

12月6日 試演会
桐朋学園大学内

神谷悠生 ピアノリサイタル
桐朋ピアノコンクール受賞者コンサート
11月19日(水) カワイコンサートサロン・パウゼ

彩の国・埼玉ピアノコンクール 25周年記念演奏会
11月15日 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
飯塚健之介 21回C部門金賞
齋藤寧樹 23回D部門金賞

ピアノ×ピアノ デュオコンサート
11月14日 りリスホール
花田えり佳・金平夏花

ベーゼンドルファー・ランチタイムコンサート
桐朋学園大学梅津時比古学長が推薦した学生による
6月26日(木) ベーゼンドルファー東京 神谷悠生

門下生勉強会
6月15日(日) プラザノース
7月24日(木) 角筈区民センター

桐朋学園スチューデントコンサート
6月3日(火) くすのきホール 内田野乃夏
6月6日(金) くすのきホール 平田紗希、犬飼実花
6月13日(金) くすのきホール 石橋愛、高梨壮一郎
10月9日(木) くすのきホール 齋藤尚子、権田晃朗

日本クラシックコンクール入賞者披露コンサート
ピアノ協奏曲
4月20日(日) かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 尼子裕貴(中学生男子第1位・グランプリ)
5月11日(日) 杉並公会堂大ホール 黒岩露敏(小学生男子第3位)
5月18日(日) 杉並公会堂大ホール 犬飼実花(大学生女子第3位)
5月22日(木) 青年文化センター 岩田恵理奈(高校生女子第3位)

宗次ホールランチタイム名曲コンサート
岐阜国際音楽祭受賞記念コンサート
5月6日(火)11:30 宗次ホール 岩田恵理奈 自由席1000円

桐朋学園ピアノ専攻卒業演奏会
3月9日(日) 15:30 浜離宮朝日ホール 河合丈則

台日国際連合トップ交流コンサート
3月2日(日) 台湾 犬飼実花

ピアノデュオ門下生発表会
2月10日(月) 桐朋学園大学院大学キャンパス内

全日本学生音楽 コンクール入賞者発表演奏会
1月25日(土) サントリーホール ブルーローズ
尼子裕貴(東京大会第1位・全国大会第3位)

金平夏花 ピアノリサイタル
1月18日(土) 東京芸術センター天空劇場

犬飼新之介 ピアノリサイタル
テレコム・ベートーヴェン国際ピアノコンクール・ボン入賞記念
1月13日(月・祝) ムジカーザ

桐朋学園子供のための音楽教室水戸教室30周年記念演奏会
1月12日(土) 茨城県立県民文化センター・大ホール
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 他
ピアノ:西原瑠一(桐朋ピアノコンチェルトコンクール第1位)

門下生勉強会
1月5日(日) 練馬文化センター小ホール

以下2013年

ウイーン・ラズモフスキー弦楽四重奏団
11月15日(金) カリヨンホール(町田)
黒田佳奈子(ブラームス国際音楽コンクール第2位)
ブラームス:ピアノ五重奏曲

ヤマハ銀座サロンコンサート
11月28日(木) ヤマハ銀座コンサートサロン
神谷悠生、西原瑠一

ピティナ 公開録音コンサート
11月24日(日) 東音ホール 花田えり佳

桐朋ガラコンサート
10月21日(月) くすのきホール 神谷悠生(桐朋ピアノコンクール第2位)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(室内楽編)

「金の卵」オーディションJACK賞受賞者コンサート
8月6日(火) みなとみらい小ホール 黒岩露敏

B-tech Japan Tokyoオープニングセレモニー
7月13日(土) B-tech Japan スタジオ 西原瑠一

門下生勉強会
7月21日(日) 四谷区民ホール

スチューデントコンサート
6月4日(火) くすのきホール 堀内麻未

平石愛美 ピアノリサイタル
石橋益惠ピアノ奨学金受賞記念演奏会
4月27日(土) 上野学園 石橋メモリアルホール

桐朋学園高校卒業演奏会
4月21日 15:30 1500円 紀尾井ホール
塚原一慧、神谷悠生、西原瑠一

日本クラシックコンクール入賞者披露演奏会
3月27日(水)かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
須田陽 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 第3楽章

桐朋学園大学ピアノ専攻卒業演奏会 若松寛子 他
3月10日(日)15:30 1500円 浜離宮朝日ホール

原万佑子 ジョイントリサイタル
3月9日(土) 仙川劇場

西原瑠一 ピアノリサイタル
桐朋ピアノコンペティション 入賞者コンサート
2月20日(水) カワイ表参道 パウゼ

ピアノデュオ門下生発表会
2月7日(木) 桐朋学園大学院大学キャンパス内

門下生勉強会
1月14日(月・祝) 牛込箪笥区民ホール

以下2012年

スチューデントコンサート
10月10日(水) くすのきホール 河合丈則

門下生勉強会
7月25日(水) 杉並公会堂大ホール

JTが育てる室内楽シリーズ スーパー高校生達
7月5日(木) JTアートホール
毛利文香(Vl)、山根一仁(Vl)、、田原綾子(Va)、上野通明(Vc)、神谷悠生(Pf)

スチューデントコンサート
6月14日(木)くすのきホール  本間里衣奈

ショパン国際ピアノコンクール in アジア 受賞者記念コンサート
4月8日(日)
堀内麻未 ショパン:ピアノ協奏曲第1番

埼玉ピアノ新人演奏会(埼玉ピアノコンクール金賞受賞者による)
3月28日(水)13:30 彩の国さいたま芸術劇場小ホール
飯塚健之介(C部門金賞・県知事賞)

金平夏花 ピアノリサイタル
桐朋ピアノコンペティション 入賞者コンサート
2月22日(水) カワイ表参道 パウゼ

ピアノデュオ門下生発表会
2月8日(水)  桐朋学園大学院大学キャンパス内

門下生勉強会
1月6日(金) 練馬文化センター小ホール

以下2011年
門下生勉強会
12月12日(月)桐朋学園大学内
門下生勉強会
12月11日(日) タカギクラヴィアサロン

門下生勉強会
7月26日(火) 杉並公会堂 大ホール

門下生勉強会
7月16日(土) タカギクラヴィアサロン

門下生勉強会
7月10日(日) 桐朋学園大学内

門下生勉強会
6月22日(水) こもれびホール小ホール

桐朋学園スチューデントコンサート
くすのきホール
6月3日(金) 荒井美沙樹
6月9日(木) 神谷悠生 塚原一慧 西原瑠一

埼玉ピアノ新人演奏会(埼玉ピアノコンクール金賞受賞者による)
3月31日(木)13:30 埼玉会館小ホール
飯塚健之介(C部門金賞・県知事賞)
震災の影響のため中止となりました

宗次ホールランチタイムコンサートVol.393 荒井美沙樹ピアノコンサート
3月28日(水)11:30 宗次ホール 1000円
ドビュッシー:2つのアラベスク
ショパン:子犬のワルツ
シューマン:フモレスケ  他

北本ピアノコンクール入賞者記念コンサート
3月13日(日)北本文化センターホール
シューマン:幻想曲 第1楽章 若松寛子(G級第3位)
江戸川フィルハーモニースプリングコンサート

3月13日(日)13:30 江戸川区総合文化センター大ホール
サンサーンス:ピアノ協奏曲第2番 金平夏花(Pf)
震災の影響のため中止となりました

犬飼新之介 ピアノリサイタル
東京音楽コンクール第1位、ハエン国際ピアノコンクール第2位
2月19日(土)13:30 アリストホール お問合せ:アリストホール03-5775-3838 

ピアノデュオ門下生発表会
2月2日(水) 18:30 桐朋学園大学院大学キャンパス内

金平夏花 ピアノリサイタル
1月22日(土) 16:00 東京芸術センター定期演奏会 東京芸術センター 天空劇場 詳細はこちら

学生音楽コンクール東京大会受賞者コンサート
1月22日(土) 津田ホール 神谷悠生
ピアノ部門15:45 全自由席:各部2,000円 通し券2,500円
お問合せ:毎日新聞社事業本部 03-3212-0187

大学4年生によるジョイント・コンサート
1月13日(木)18:00開場18:30開演 MUSICASA(ムジカーザ)
矢澤知実 中澤美音 武内里和 稲垣歩 櫻田真耶 滝沢亜樹 原万佑子
門下生勉強会

1月6日(木)練馬文化センター
以下2010年
ピティナ・ピアノコンペティション 入賞者記念コンサート千葉
12月19日(日) 京葉銀行文化プラザ 吉田夢佳(全国大会C級銅賞)

エレーナ・リヒテル国際コンクール 入賞者演奏会
9月19日(日) 法本あゆみ(第3位)

小野田有紗 ピアノリサイタル
ザレブスキー国際コンクール(ポーランド)2010第1位他
9月5日(日) 14:00 パラミタミュージアム
ベートーヴェン:「悲愴」 リスト:軽やかさ
ショパン:バラード第1番、第3番、舟歌

門下生勉強会
7月11日(日) 彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール

門下生勉強会
6月19日(土)牛込箪笥ホール

第78回 舞台芸術講座 シューマン生誕200年記念 レクチャー&コンサート
6月5日(土) 14:00 神奈川県民ホール 小ホール 一般2,000円 学生(24歳以下)1,500円
講師:前田昭雄
演奏 寺元嘉宏、金平夏花 他

レインボウ21 サントリーホール デビューコンサート
6月4日(金) 19:00 サントリーホール ブルーローズ(小ホール)
主催 サントリーホール 2000円
桐朋学園プロデュース エリック・サティの世界
寺元嘉宏
金平夏花 他

桐朋学園スチューデントコンサート
くすのきホール
6月3日(木) 杉浦舞耶 BACHによる幻想曲とフーガ
10月8日(金) 荒井美沙樹
10月13日(水) 臼井秀馬

宮子雅子&若松寛子 Duo Concert Vol.1
5月29日(土)13:00 仙川アヴェニューホール 全自由席500円
三宅:赤とんぼ変奏曲、モーツァルト:クラリネット協奏曲
ヘンデル:シャコンヌ、ショパン:バラード4番 他

読売新人演奏会
5月4日(火・祝) 東京文化会館大ホール
金平夏花 リスト:スペイン狂詩曲

ラ・フォル・ジュルネ金沢  サロンコンサート
5月3日(月) 林 佑香 ショパン: バラード1番

寺元嘉宏 ピアノリサイタル
東京芸術センター定期演奏会 2010年度年間最優秀ピアニスト候補
4月24日(土) 16:00 東京芸術センター 天空劇場 2000円
ベートーヴェン:ピアノソナタ 作品110、ラヴェル:鏡、リスト:ソナタ

桐朋学園大学卒業演奏会
4月21日(水) 紀尾井ホール 1500円
内藤由衣 ショパン:ピアノソナタ第2番 第1、2楽章
寺元嘉宏 ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ
金平夏花 ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲

日本調律師協会新人演奏会
4月11日(土)東京文化会館小ホール 1500円
寺元嘉宏 ラフマニノフ:音の絵 作品39-5
       ラヴェル:鏡より

ショパン国際ピアノコンクール イン アジア 受賞者コンサート
4月3日(土) 昭和音楽大学テアトロ ジーリオ ショウワ
小野田有紗(コンチェルトB部門金賞)
ショパン:ピアノ協奏曲第1番

埼玉ピアノコンクール 入賞者コンサート
4月2日(金) 彩の国さいたま芸術劇場 小ホール 13:30開演 2000円
F部門 彩の国埼玉ピアノコンクール賞(2名)
平石愛美、荒井美沙樹

フッペル鳥栖ピアノコンクール
3月27日(土) 鳥栖市民文化会館
西村翔太郎(一般部門第2位) リスト:ダンテを読みて 他

PTNAピアノコンペティション 入賞者コンサート
3月22日(月・祝) 13:30開演 第一生命ホール 一般2500円
原由布紀(連弾中級 優秀賞)

北本ピアノコンクール入賞者コンサート
3月21日(日)
西村翔太郎(F部門第2位) ショパン:ピアノソナタ第2番 第1楽章

桐朋学園大学ピアノ科卒業演奏会
3月11日(木) 浜離宮朝日ホール 18:00開演 1500円
内藤由衣 ベルク:ソナタ
金平夏花 リスト:スペイン狂詩曲

ショパン全曲連続演奏会第3回
2月27日(土)16:00 ヤマハ仙台店
岡澤佳女 ショパン:スケルツォ第1番

ペトロフピアノコンクール入賞者記念演奏会
2月21日(日) 日暮里サニーホールコンサートサロン 前売り2000円 当日2500円
田辺晃一(一般部門第2位) リスト:メフィスト・ワルツ第1番

ピアノデュオ門下生発表会
2月2日(火) 17:00 桐朋学園大学院大学キャンパス内

門下生勉強会
2010年1月16日(土) 14:20開演 ムーブ町屋

犬飼新之介 ピアノリサイタル
東京音楽コンクール第1位、ハエン国際ピアノコンクール第2位
2010年 1月9日(土)14:00 東京文化会館小ホール
一般3500円、 学生2000円、小中学生1000円

花田えり佳 ピアノリサイタル
東京芸術センター定期演奏会 2009年度年間最優秀ピアニスト候補
2009年12月20日(日) 14:30 東京芸術センター 天空劇場 2000円

桐朋学園子供のための音楽教室 校外演奏会
2009年12月20日(日) 調布グリーンホール大ホール
西原瑠一 スクリャービン:幻想曲

フィルハーモニカ・イン・ヴァルト多摩 <Johanes Brahms,Zyklus Ⅲ>
11月23日(月・祝) 開場13:30 開演14:00 日野市民会館大ホール
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83
指揮:岡田真 ピアノ:長谷川桐子 

東京音楽コンクール 本選会
8月29日(土)18:00 東京文化会館大ホール
花田えり佳 他4名 指揮:現田茂夫、東京シティフィルハーモニック管弦楽団 2000円

門下生勉強会
7月22日(水) 13:00開演 練馬文化センター小ホール 

桐朋学園大学 附属音楽教室 卒業演奏会
7月20日(月・祝) 15:00 浜離宮朝日ホール 1000円
西原瑠一
スチューデント コンサート
6月5日(金) 18:30 くすのきホール
原万佑子 ファリャ:ファンタジア・ベティカ 他

桐朋学園大学音楽学部 新人演奏会
3月22日(日) 15:00 いずみホール
出演 松葉千尋 他

2月1日(日) 小野田有紗 ショパン:ピアノ協奏曲第1番 第2、3楽章
管弦楽:ルンデ

門下生勉強会
1月6日(火) 12時開演 牛込箪笥区民ホール 

J:com 湘南 テレビ生出演
12月19日(金) 13:00 番組名Hmetown湘南 高梨壮一郎

犬飼新之介ピアノリサイタル
12月14日(日)13:30開演 東京都庭園美術館大ホール
一般2500円、学生2000円、小中学生1500円
ソレル:ソナタ、アルベニス:トゥリアーナ、バッハ:イタリア協奏曲、バルトーク:ソナタ
ショパン:エチュード Op.10より、リスト:ラ・カンパネラ、シューマン:フモレスケ
メシアン:幼子イエスにそそぐ20の眼差し より 10.喜びの精励の眼差し

みえ音楽コンクール受賞者コンサート
小野田有紗(県知事賞) ショパン:ピアノ協奏曲第1番 第3楽章(ソロ版)
12月14日(日)三重県文化会館

アールンピアノコンクール入賞者コンサート
若松寛子 (高校生部門 第1位)
12月13日(土) 八王子市芸術文化会館 いちょうホール

門下生勉強会
12月4日(木) カルラホール

渡辺仁美&高田のぞみ ピアノデュオリサイタル
11月19日(水) カワイ表参道 コンサートサロン パウゼ

松岡優 お昼のピアノコンサート
11月4日(火) 12:30大田区民ホール・アプリコ 大ホール

モーツァルト : 2台ピアノのための協奏曲
10月16日(木)洗足学園前田ホール
ピアノ:根本佳奈他 原田幸一郎指揮・洗足学園フィルハーモニー管弦楽団

坂紀乃&齋藤のり江 ピアノデュオリサイタル
10月13日(月・祝) カワイ表参道 コンサートサロン パウゼ

ソレイユ音楽コンクール 受賞者コンサート
7月30日 東京文化会館小ホール 黒田佳奈子(第1位 音楽現代新人賞)

万里の長城杯国際音楽コンクール 受賞者コンサート
7月6日 南大塚ホール 金平夏花(大学の部第1位)

スチューデント コンサート
6月11日(水) 18:30 くすのきホール

金平夏花 リスト:スペイン狂詩曲
稲垣歩 ショパン:幻想曲

桐朋学園 高校卒業演奏会
4月25日 18:30 紀尾井ホール
岡澤佳女 ラヴェル:スカルボ

かながわ音楽コンクール記念演奏会
4月20日(日)16:00 神奈川県立音楽堂
松岡優(05年第1位) ショパン:バラード第4番 ラヴェル:鏡より 他

埼玉ピアノコンクール受賞者コンサート
4月1日(火) 14:30~ 彩の国 さいたま芸術劇場 小ホール
藤本美穂(D級金賞) ショパン:華麗なる変奏曲 

日本フィルハーモニー管弦楽団演奏会
3月29日(土) 14:00 なかのZERO 指揮・齋藤一郎 犬飼新之介 グリーク:ピアノ協奏曲

PTNAピアノコンペティション受賞者コンサート
3月23日(日) 第一生命ホール
花田えり佳(特級銀賞) ラヴェル:ラ・ヴァルス

PTNAピアノコンペティション受賞者コンサート
3月20日(木・祝)越谷
矢野雄太(F級銅賞) リスト:タランテラ
若松寛子(F級ベスト賞) メンデルスゾーン:厳格なる変奏曲 他

ショパン国際ピアノコンクールinアジア ガラコンサート
3月18日(火) 浜離宮朝日ホール
内藤由衣(アジア大会金賞) ショパン:即興曲第2番、ソナタ第2番第1楽章

桐朋学園大学ピアノ科卒業演奏会
3月8日(土) 15:30 浜離宮朝日ホール
松岡優 ラヴェル:鏡より「蛾」「道化師の朝の歌」

王子賞受賞コンサート
2月11日(月・祝) 王子ホール
花田えり佳(特級銀賞)
クライスラー=ラフマニノフ:愛の悲しみ
シューマン=リスト:献呈
スクリャービン:幻想曲

桐朋学園大学院大学 ピアノデュオクラス演奏会
2月1日(金) 桐朋学園大学院大学 学内

門下生勉強会
2008年1月6日(日)10:30~ 彩の国 さいたま芸術劇場 音楽ホール

以下2007年
11月13日 サントリーホール小ホール
花田えり佳

エルピスピアノリサイタル
11月4日 14:00 白寿ホール 全席自由席3500円
長谷川桐子

スチューデント コンサート
10月10日(水) くすのきホール
内藤由衣 ショパン:ピアノソナタ第2番

全国新聞社音楽コンクール上位入賞者演奏会
9月15日(土) ミューザ川崎シンフォニーホール
原万佑子(埼玉ピアノコンクール金賞受賞者代表)

グリーグ没後100周年記念
グリーグピアノ作品 連続演奏会 第4回
8月21(火) 14:00 タカギクラヴィアサロン
西原瑠一(中1)ほか

門下生勉強会
6月30日(土) タカギクラヴィアサロン
7月24日(火) 彩の国 さいたま芸術劇場 音楽ホール

スチューデント コンサート 6月7日(木) 18:30 くすのきホール
金平夏花 シューマン:ピアノソナタ第2番 第2,3,4楽章
松葉千尋 スクリャービン:幻想曲

埼玉ピアノコンクール受賞者コンサート
4月3日(火) 14:00 彩の国 さいたま芸術劇場小ホール 2000円
原万佑子(E部門金賞) ドビュッシー:前奏曲第1集より
黒田佳奈子(F部門金賞) リスト:メフィストワルツ

ピアノ協奏曲 4月3日(火) 19:00 彩の国 さいたま芸術劇場音楽ホール 3000円
矢野雄太(中3) ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37 第1楽章
若松寛子(高2) モーツァルト : ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466

湯川奈美(ソプラノ)・長谷川桐子(ピアノ)&アッティーラ・レーティ(バリトン) リサイタル
3月31日(土) 19:00 白寿ホール 4000円 主催:国際芸術連盟
リスト:「泣き、嘆き、憂い、おののき」とロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲
シューマンの幻想小曲集 作品111 他

JTが育てるアンサンブルシリーズ
3月19日(月) 19:00 JTアートホール アフィニス
全席指定 2000円
2台ピアノと仲間たち
寺本沙綾香、高柳真喜子(ピアノ)
香月圭佑、堀沙也香(チェロ)、山田愛(ホルン)
モーツァルト:2台ピアノのためのソナタ ニ長調 K.448
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 変ロ長調 作品56b
グレインジャー:「アメリカン・フォークソング」よりスプーンリバー
吉松隆:虹色プリズム
シューマン:アンダンテと変奏曲 変ロ長調 作品46

桐朋学園大学ピアノ専攻卒業演奏会
3月10日(土) 15:30 浜離宮朝日ホール 1500円
花田えり佳 リスト:スペイン狂詩曲

犬飼新之介ピアノリサイタル
3月3日(土) 19:00 白寿ホール 一般4000円、学生2500円
シューベルト : ピアノソナタ  第13番 イ長調 D.664
ベートーヴェン : ピアノソナタ 第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」
バーバー : 組曲「思い出」より 第4曲「トゥー=ステップ」 第5曲「ためらいのタンゴ」
リスト : ピアノソナタ ロ短調

グリーグ没後100周年記念
グリーグピアノ作品 連続演奏会 第1回
2月1日(木) タカギクラヴィアサロン
黒田佳奈子ほか

1月14日 13:00 門下生勉強会 彩の国 さいたま芸術劇場小ホール


2006年

CD 山内達哉(Vn) 「春の華寺」 のピアノ
犬飼新之介(研究科2) 2500円
12月3日 14:00 門下生勉強会 タカギクラヴィアサロン 

フレッシュ名曲コンサート
11月29日(水) 19:00 かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトホール 4000円
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 ハ長調 K.467
Pf犬飼新之介 時任康文指揮 日本フィルハーモニー管弦楽団

多治見市交響楽団第17回定期演奏会
11月26日(日) 14:00 多治見市文化会館大ホール 1000円
ショパン : ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 作品11

Pf犬飼新之介 小島岳志指揮
8月17日(木) 11:30~ 門下生勉強会 彩の国 さいたま芸術劇場小ホール
7月24日(月) 9:30~ 門下生勉強会 彩の国 さいたま芸術劇場大練習室

阿部真也(ヴァイオリン&ヴィオラ)と仲間達 pf犬飼新之介
7月13日(木) 白寿ホール 19:00 3500円 学生2500円

桐朋学園大学室内楽演奏会
6月14日(水) 18:30 浜離宮朝日ホール 1500円
重見佳奈(Fl) 犬飼新之介(Pf)

犬飼新之介 モーニングコンサート
5月21日(日) 11:00 東京文化会館小ホール 500円

アメリカにちなんで ガーシュイン:3つのプレリュード バーバー:ピアノソナタ他
3月29日(水) 門下生勉強会 さくら館

桐朋学園大学ピアノ専攻卒業演奏会 深谷ますみ 他
3月12日(日)15:30 1500円 浜離宮朝日ホール

長谷川桐子、西山英里ジョイントリサイタル
3月12日(日)アミュー川崎市民交流室

長谷川桐子 ジョイントリサイタル
2月18日(土) 19:00 サントリーホール小ホール 3500円 主催 国際芸術連盟
ラフマニノフ : 楽興の時 他

門下生勉強会
1月9日(月・祝) 11:15~ 彩の国 芸術劇場音楽ホール


2005年

阿部真也  ヴァイオリンリサイタル pf犬飼新之介
11月 イタリア

犬飼新之介
10月23日(日)15:00 東京国立博物館 本館1階 特別第5室
ショパン:スケルツォ第3番、ノクターン遺作 バッハ:トッカータ バラキレフ:イスラメイ

阿部真也 犬飼新之介 ジョイントリサイタル
9月23日(金・祝)19:00 ムジカーザ

長谷川桐子 ジョイントリサイタル
8月21日(日)15:00 松尾ホール 3000円 主催 国際芸術連盟
バッハ:半音階的幻想曲とフーガ モーツァルト:ピアノソナタ イ短調 K.310 ショパン:バラード第2、3番

門下生による勉強会
8月18日(木) 16:00 松尾ホール 入場無料
東京都庭園美術館コンサート

8月2日(火)  犬飼新之介(研究科2)
バッハ:トッカータホ短調 ショパン:スケルツォ第3番 ベートーヴェン:熱情 リスト:ダンテを読みて

門下生による発表会
7月2日(土) 12:00 松尾ホール 入場無料
響の森 Vol.18 「2つのニ短調」

犬飼新之介(研究科2)(Pf) 金聖響(指揮) 東京都交響楽団
6月11日(土) 15:00 東京文化会館大ホール
モーツァルト : ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
ベートーヴェン : 交響曲第9番

札幌Ⅱゾンタクラブ チャリティーコンサート
黒田佳奈子(大4)
3月24日(木) 19:00 京王プラザホテル札幌 2000円

桐朋学園大学 ピアノ専攻卒業演奏会
黒田佳奈子(大4)
3月13日(日)15:30 浜離宮朝日ホール 1500円

日演連推薦・新人演奏会
黒田佳奈子(Pf)(大4) 高関健(指揮) 札幌交響楽団
リスト ピアノ協奏曲第1番
2月16日(水) 18:30 札幌コンサートホール KITARA 大ホール 2000円

犬飼新之介(研究科1)(Pf) フレッシュ名曲コンサート
アレクサンドル・ラザレフ(指揮) 読売日本交響楽団
グリーグ ピアノ協奏曲
2月5日(土) 15:00 めぐろパーシモンホール 大ホール

犬飼新之介(研究科1)によるランチタイム・コンサート
1月15日(土) 12:30 めぐろパーシモンホール 大ホール 入場無料
英雄ポロネーズ、月の光、愛の夢、ラ・カンパネラ、華麗なる大円舞曲

門下生による発表会
1月15日(土) 11:20~20:30 牛込箪笥区民ホール
19:00からは大学4年生3人によるジョイントリサイタル 入場無料


2004年

金平夏花(高3)ピアノリサイタル
10月30日 18:30 いよてつ高島屋ローズホール
モーツァルト:12の変奏曲K.500、ラヴェル:ソナチネ、リスト:リゴレットパラフレーズ、
ショパン:バラード第3番、ソナタ第2番